Их секрет в безграничной любви

pixiz 19 08 2024 12 45 22В чем секрет муми-троллей, почему они так популярны?

Всё просто: их секрет в безграничной любви.

Это семейство, как называет их сама Туве Янссон, – наивны в своей доброте. Они живут, не видя зла, полностью доверяют друг другу и поддерживают тогда, когда другие ругаются, спорят и обижаются. Поэтому и тянутся в Муми-Дален все одинокие и обиженные существа — отогреться там, где не задают лишних вопросов, а любят и заботятся.

Мама, папа и сын – дружное, безусловно любящее друг-друга семейство, доброе и гостеприимное семейство. Их необычный голубой дом на берегу реки всегда полон гостей, которые приходят без приглашения и живут, сколько им вздумается.

Муми-папа безусловно любит муми-маму. Он нежно выражает ей свою любовь и заботу, она для него центр вселенной и он показывает это в своих действиях.

А муми-мама согревает и дарит свет тем, кто рядом с ней. Несмотря на то, что: «Больше всего на свете она любила спать, когда дождь барабанит по крыше» («Шляпа волшебника»); «Следующей весной я должна проснуться раньше всех, – повторила мама. – Чтобы немного пожить спокойно и делать всё, что захочется» («Волшебная зима»).

Муми-мама всегда спокойна. Она умеет поддержать близких очень деликатно, подобрав мудрые слова: «Завтра будет новый длинный день, – сказала мама. – Твой собственный день с начала до конца. Это приятно, правда?» («Папа и море»).

Она умеет видеть прекрасное в обыденном и наслаждаться мелочами. Она всё делает от  чистого сердца, всю себя отдаёт служению семье, и это приносит ей радость, она счастлива. Она видит во всем хорошее и верит в добро даже в самой отчаянной ситуации. Когда в Муми-Дален приходит наводнение, она спокойно сидит со своей сумкой на крыше.

Эти рассказы, конечно же, не только о папе, маме и сыне муми-тролях. Тут вы найдёте и других персонажей не менее интересных: молчаливый и свободолюбивый Снусмумрик, Снифф (друг Муми-троля), большое громкоголосое создание – Хемуль, малышка Мю и малютка Нэнни, таинственные, вечно заряженные электричеством -  Хиттифнаты, есть даже страшное существо –  Морра(она никому не причиняет зла, но у неё есть молчаливое внимание к свету и желание погасить его).

На нашей выставке мы представили книги:  Муми-тролли и невидимая гостья,  Муми-тролли и тайна пропавшего ожерелья, Муми-тролли и загадочный чемоданчик, Муми-тролли и загадка почтовой марки, Муми-тролли и «Морской оркестр», Муми-тролли и новые истории муми-дома, Муми-тролли и остров с маяком, Муми-тролли первая книга малыша, Муми-тролли Первая энциклопедия в картинках.

pixiz 19 08 2024 12 45 22