К 100-летию Виктора Астафьева

1 мая исполняется 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, сибиряка, русского классика второй половины ХХ века, мастера живого русского литературного языка, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева.

Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли, многое издавалось за рубежом в переводе на разные языки мира. Писатель отразил в своих произведениях реалии тяжёлого военного времени и деревенской жизни, духовно-нравственные ценности и ориентиры. Его произведения учат мужеству, отваге, любви к природе и своей родине.

К юбилею писателя в библиотеке Прогрессовского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошел литературный ринг «Читаем Астафьева». Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя и его творчеством. Ребята узнали, что Виктор Астафьев во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, ушёл добровольцем на фронт, был трижды ранен. За боевые подвиги был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». В ходе мероприятия ребята вспомнили знаменитое произведение В.П. Астафьева «Вазюткино озеро». Разделившись на две команды дети проходили следующие туры: «Блиц-турнир», «Эпизоды», «Придумай рекламу», «Конкурс капитанов», «Главный герой», «Кто быстрее?».