К подвигу героя сердцем прикоснемся

День Победы – это особый день для каждого жителя нашей страны.

Слишком дорогую цену пришлось заплатить советскому народу за эту Победу. Мы должны бережно относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти.

7 мая в Романовском детском отделе прошли патриотические чтения «К подвигу героя сердцем прикоснемся». Библиотекарь начала мероприятие с рассказа о главных битвах войны: нападении на Брестскую крепость, Блокаде Ленинграда, Смоленском и Московском сражениях, Сталинградской битве и многих других. Ведущая напомнила присутствующим о человеческих потерях. Отметив что, если по каждому из павших объявить хотя бы одну минуту молчания, наша страна будет молчать более 43-х лет. Так же звучали песни военных лет, и юные гости бойко подпевали известные строки, а потом, тихо с грустью в глазах, смотрели кадры документальных фильмов тех страшных событий. В завершение мероприятия читатели ответили на вопросы викторины «Подвиг героев бессмертен!»

Одноимённая книжная выставка познакомила с художественной литературой о рядовых солдатах, маленьких героях, полководцах и маршалах Победы, прозой, энциклопедиями, где в доступной форме описаны события Великой Отечественной войны.

Чтение о войне позволило юным читателям прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь. Дети с трепетом декламировали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой., многие взяли книги с выставки для домашнего прочтения.

Выставка будет работать весь май, приходите в Романовский детский отдел и читайте с удовольствием!

zqScF3WHyZE

d3dHTC V2GY