«Художники – иллюстраторы и книжные иллюстрации»

Если человека, особенно маленького, спросить: какие книжки он больше любит читать – с картинками или без них? – он, разумеется, ответит, что с картинками.

Когда мы открываем книгу с иллюстрациями, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают ее герои, книга становится волшебной. И все то, о чем рассказывает автор, как бы делается нам ближе, понятнее. В Потаповском отделе прошел библиотечный урок – игра «Художники – иллюстраторы и книжные иллюстрации». На мероприятии сначала дети вспомнили, как построена книга, познакомились с историей детской иллюстрации в России, различными стилями, которые используют в своей работе художники-иллюстраторы, о художниках - иллюстраторах, благодаря которым строчки, еще непонятные маленькому читателю, обретают яркие и волшебные образы. Ребята познакомились с творчеством Владимира Сутеева, Виктора Чижикова, Евгения Чарушина, Леонида Владимирского. В процессе урока дети сравнивали иллюстрации разных авторов, обсуждали отличия, собирали пазлы, участвовали в игре «Отгадайте кто автор иллюстрации». В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что по иллюстрациям, даже не прочитав книгу, можно догадаться о чём она, злые герои в ней или добрые, умные или глупые, смелые или трусливые, красивые или не очень. По мнению первоклассников, художники-иллюстраторы детских книг – большие фантазёры и немного волшебники.

Дубова С.А.