Книга и компьютер. Ресурсы интернет»

В Степновском отделе был проведён библиотечный урок – информация «Книга и компьютер. Ресурсы интернет».

Ребята послушали сообщение библиотекаря, в котором, услышали о «плюсах» и «минусах» бумажной и электронной книг, о необходимости чтения художественной литературы, ведь чтение - это своеобразная тренировка для ума. Затем все вместе обсудили некоторые вопросы этой темы.  Перед участниками был поставлен серьезный вопрос: «Книга и компьютер. Что лучше?». Конечно, необходимо ответить – книга. Но, еще и учесть то, что мы живем в век знаний, в век информации, в век электронных технологий! И в нынешнее время книга может легко сосуществовать с компьютером.  В этом учащиеся смогли убедиться, сравнивая «плюсы» и «минусы» бумажной и электронной книг. Бумажную книгу невозможно разбить, у нее никогда не сядет батарейка, она долговечна, ее приятно листать, она бывает разных размеров и цветов. Электронная же книга – доступна, очень легкая и занимает мало места. И существует много электронных ресурсов для школьников, которые оказывают помощь в обучении. Конечно, нельзя утверждать, что электронные книги в ближайшем будущем вытеснят бумажные… Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе К. Боргман, говорил о том, что «электронные информационные ресурсы никогда не заменят, а лишь будут дополнять накопленные за столетия знания в традиционной форме». Сравнивая, бумажную и электронную книгу ребята пришли к выводу, что у бумажной книги больше «плюсов», чем «минусов». В заключении библиотекарь посоветовала ребятам помнить, что книга - наш друг с юных лет, что именно она содержит более одухотворенную информацию и пользуясь интернетом не нужно забывать и про книгу.

Дубова С.А.

IMG 20230310 142818