Краеведческий час «У истоков наших»

foto 2023 07 19 10 20 001В Пирожковском отделе для читателей библиотеки был проведен краеведческий час «У истоков наших».

Тема занятия была посвящена истории донского края, людям, основавшим столицу казачества и внесшим большой вклад в судьбу нашего края. Большое внимание в частности было уделено Платову Матвею Ивановичу – атаману вихрю, как его называли в народе.

В августе 2023 года исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Матвея Ивановича Платова, принимавшего участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века.

Губернатор Василий Голубев подписал Указ о проведении в Ростовской области Года атамана Платова.

Библиотекарь рассказала детям, почему уделяется такое большое внимание донскому казачеству и в частности М. И. Платову.

Ребята познакомились с биографией и подвигами Матвея Ивановича, совершенными во славу Отечества, узнали, чем он отличился в войне 1812 года и заграничных походах русской армии,  и о том, как встречали казаков в Париже и Лондоне; почему донской атаман отказался от ордена, который ему хотел вручить Наполеон. Поразительным показался детям масштаб полководческого таланта генерала Матвея Ивановича Платова и удивительным по своей трагичности его жизненный путь.

О Платове написаны десятки книг, стихотворений, песен, картин, высказываний выдающихся поэтов и деятелей культуры. Русский поэт В.А. Жуковский посвятил атаману Платову стихотворение, которое было прочитано на мероприятии.

«Хвала, наш Вихрь – атаман;
Вождь невредимый Платов!
Твой очарованный аркан
Гроза для супостатов.
Орлом шумишь по облакам,
По полю волком рыщешь,
Летаешь страхом в тыл врагам,
Бедой им в уши свищешь».

С большим интересом ребята прослушали информацию о том, что память о Платове многократно увековечена в названиях улиц и площадей, учебных заведений, в честь него воздвигнуты памятники, его портрет красовался на денежных купюрах, которые теперь стали нумизматической редкостью, его именем назван поезд, следующий по маршруту «Ростов-на-Дону – Адлер», новый аэропорт рядом с Ростовом-на-Дону. Дети также узнали, что в честь донского атамана, прославившегося в Отечественной войне 1812 года, был в своё время назван новейший корабль военно-морского флота Великобритании. И в присутствии самого Матвея Ивановича корабль "Граф Платов" был спущен на воду. Также было рассказано, что именно Платов приложил огромные усилия для появления и развития города Новочеркасска - столицы Войска Донского.

Завершилось мероприятие обзором книг наших донских писателей:       Астапенко,  С. Курбанова, А. Корольченко, Б. Алмазова. Эти книги рассказывают о Платове, как о талантливом и самобытном полководце, об интересных, неизвестных или малоизученных страницах его жизни, о казачьем фольклоре, посвящённом атаману Платову

Проведенное мероприятие позволило ребятам испытать чувство патриотизма и гордости за всемирно известного земляка – казачьего атамана Матвея Ивановича Платова, который всю свою жизнь посвятил служению России, ее величию и Славе.

foto 2023 07 19 10 20 001

foto 2023 07 19 10 20 002