Легенда Дона -  Матвей Платов

foto 2023 08 15 10 30 00114 августа в библиотеке Прогрессовского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошел краеведческий час «Легенда Дона — Матвей Платов», посвященный 270-летию со дня рождения легендарного атамана Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова.

Библиотекарь Прогрессовского отдела рассказала ребятам о жизни и подвигах бесстрашного полководца, бравого воина, проявившего доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века, и который по праву стал примером для современников и новых поколений.

Участники мероприятия узнали, что Матвей Иванович Платов – русский генерал, атаман Донского казачьего войска, имел прозвище Вихрь - атаман. Он считался самым известным казаком, пользовался огромной славой и популярностью. Он прошёл множество сражений, неизменно проявляя героизм и доблесть во славу отечества. В России и в Европе с восхищением произносили его имя, удивлялись его смекалке, отваге. Почти 50 лет провел Платов в походах и войнах, тонко изучил все казачьи сноровки, отлично знал службу и тщательно готовил каждого казака для боя. За годы своей славной жизни неустрашимый Платов получил большое количество орденов и наград и снискал уважение среди подчиненных и врагов. Память о Платове многократно увековечена в названиях улиц и площадей, в честь него были названы Белокалитвинский казачий кадетский корпус, Донской казачий хор, пассажирский аэропорт под Ростовом - на - Дону, университет в Новочеркасске.

В завершении мероприятия дети познакомились с лучшими краеведческими книгами о М. И. Платове, представленными на книжной выставке «Легенда Дона - Матвей Платов».

foto 2023 08 15 10 30 001

foto 2023 08 15 10 30 002