Литературное путешествие «По страницам книг Великого донского писателя М. А. Шолохова»

foto 2023 05 23 09 29 001

24 мая – день рождение Великого донского писателя — Михаила Александровича Шолохова.

М. А. Шолохов — русский советский писатель, журналист и киносценарист, лауреат Нобелевской премии, лауреат Сталинской премии, дважды Герой социалистического труда. Произведения  писателя о казачьем крае, истории, быте и традициях людей, живущих в красивых раздольных местах.

К этой памятной дате в библиотеке Прогрессовского отдела  МБУК  ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошло литературное путешествие «По страницам книг Великого Донского писателя М. А. Шолохова».  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий Донской писатель и герои его произведений», на которой были представлены произведения писателя.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве М. А. Шолохова, также ребята узнали о том, что его произведения переведены на множество языков мира. Затем участники мероприятия отправились в литературное путешествие по рассказам М. А. Шолохова: «Нахаленок», «Федотка», «Жеребенок», «Донские рассказы». Конкурс «Кто это?», в котором по отрывку — описанию необходимо было назвать имя литературного героя. Конкурс «Кому принадлежат эти высказывания?», где по прочитанному отрывку должны угадать героя, которому принадлежат высказывания. Ребята участвовали в викторине «Знаешь ли ты», в конкурсе «Устное казачье творчестве», в котором надо было продолжить пословицу или поговорку о казаках, а также дети читали отрывки произведений писателя. В игре «Что  в ящике лежит и кому принадлежит» необходимо было назвать предмет и определить кому из героев произведений писателя этот предмет принадлежит.

Произведения М. А. Шолохова бессмертны, в них живет вековой завет — любовь к Родине, внимание к судьбе человека, забота о процветании родного края.

foto 2023 05 23 09 29 001

foto 2023 05 23 09 29 002