Литературное путешествие «Здравствуй, осень золотая!»

osen 20221026 1В этот осенний день в Потаповском отделе собрались школьники, чтобы послушать стихи и прозу об одном из самых красивых и любимых многими поэтами и писателями времени года.

А началось литературное путешествие с А. С. Пушкина. В полной тишине ребята внимали стихотворение «Осень» в исполнении народного артиста СССР И.М. Смоктуновского. Это было завораживающе. Путешествие продолжилось циклом стихотворений классиков (П. Вяземский, Н. Некрасов, С. Дрожжин и др.), из которых ребята пытались догадаться о каком периоде осени (ранней, поздней или золотой) идет речь. Затем были осенние явления природы. Юные читатели внимательно слушали фрагменты из произведений К. Паустовского, А. Белого, Ф. Достоевского, И. Гончарова и др. и вспоминали признаки осени. Так на основе классических произведений прошло наше замечательное путешествие, сценарий которого можно посмотреть здесь. Со всеми услышанными в ходе мероприятия произведениями ребята могли познакомиться из книг, представленных на выставке.

osen 20221026 1