Любая искра может привести к пожару!

foto 2023 08 22 10 02 001«Пожар легче предупредить, чем потушить», — Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в пожароопасный период.

21 августа в Добровольском отделе прошла беседа пожарной безопасности «Любая искра может привести к пожару!». Цель мероприятия: закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе беседы библиотекарь подробно рассказала ребятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. В ходе беседы ребята закрепили знания номера телефона пожарной охраны и правилах поведения при пожаре. Дети разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.

Ребятам очень понравилось занятие, было очень познавательно и интересно.

Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Наш отдел уделяет большое внимание именно игровому методу работы с детьми, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь ребенка от трагедии, необходимы усилия не только библиотеки, школы, детского сада, но и родителей.

foto 2023 08 22 10 02 001

foto 2023 08 22 10 02 002