Мастер-класс «Пока в России Пушкин длится»

foto 2023 06 07 15 12 001Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

К этому знаменательному событию сотрудники Романовского детского отдела подготовили мастер-класс по написанию фанфиков «Пока в России Пушкин длится» для своих юных читателей.

Присутствующие дети отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина. Библиотекари ярко и красочно рассказывали ребятам о том, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, о детских годах, проведенных в Москве и Петербурге. Также шла речь о богатом литературном наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка. Школьники принимали активное участие в играх и показывали хорошие знания произведений великого автора, бойко соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», узнавали сказки по иллюстрациям.

Далее гостям было предложено написать свой «фанфик» к любимому произведению Александра Сергеевича (англ. fanfiction: fan – фанаты, поклонники; fiction – выдумка, рассказ, художественная литература) – это творческая переработка или продолжение известного литературного произведения с использованием идеи его сюжета и/или персонажей. И началась магия слова! Ребята легко отправляли свои воображения в любые дали, отстраняясь от строгого линейного сюжета. Они изменяли повествование, воскрешали любимого персонажа, пусть даже второстепенного, а некоторые даже добавляли себя во вселенную любимого произведения в качестве главного героя.

Мальчишкам и девчонкам очень понравился предложенный формат мероприятия, и они в завершение разобрали почти все книги А.С. Пушкина для домашнего чтения.

Да, любое творчество полезно, будь то плетение фенечек, рисование или фикрайтерство. Придумывание новых историй развивает фантазию, навыки рассказчика и усидчивость, а умение писать большие тексты и анализировать любимые произведения непременно пригодятся на уроках литературы в школе и дальше по жизни.

foto 2023 06 07 15 12 001

foto 2023 06 07 15 12 002