Минута поэзии «Строчки, опалённые войной»

IMG 20230622 134328 220682 года тому назад, 22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества, унёсшая более 27 млн. человеческих жизней.

В канун годовщины начала Великой Отечественной Войны в Пирожковском отделе в память о погибших в те жестокие годы, состоялась минута военной поэзии «Строчки опалённые войной».

В ходе мероприятия мы с детьми вспомнили о городах - Героях, принявших первый удар врага, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о примерах мужества и стойкости женщин на войне, о женщинах - Героях Советского союза, получивших высокое звание, сражаясь на фронте наравне с мужчинами, о женщинах тружениках тыла, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, работая на хлебных полях, на заводах, растивших детей. В знак памяти и в благодарность всем тем, кто защищал нашу Родину от врага, ребята у памятника прочли стихи о войне и почтили память всех погибших в этой страшной войне минутой молчания. Затем библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Годы войны. Века памяти» и провела обзор книг, дала рекомендации к прочтению самых интересных.

Двадцать второе июня —
Скорби и памяти день.
Мир был еще накануне
А утром войны легла тень!

Сколько бы лет не минуло
Нам этот день не забыть
Мы помним, что все это было,
И, боль от потерь не избыть!

IMG 20230622 134328 2206