Мир пернатых гостей ждет поддержки у друзей

ptici 1Библиотекарь Пирожковского отдела побывала в гостях в детском саду и познакомила своих юных собеседников с миром пернатых: рассказала о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека.

В процессе беседы поговорили о том, кто такие птицы, где они обитают. Ребята вспомнили, что с наступлением холодов многие из них улетают туда, где тепло, а очень смелые и выносливые остаются зимовать там, где живут. К таким птицам относятся синицы (самых маленьких называют гаечки), воробьи, вороны, снегири и многие другие. Библиотекарь поведала ребятишкам, что зимой птицы прилетают ближе к жилью человека и этим, как бы просят о помощи. Ребята сами с удовольствием рассказали, какие птичьи столовые они организуют у себя дома и чем угощают наших пернатых друзей.

Затем дети познакомились с книжной выставкой, организованной здесь же в группе. Библиотекарь рассказала детворе о писателях, которые пишут про птиц и прочла им рассказ В. Бианки «Мастера без топора».

С удовольствием дети приняли участие в творческой мастерской, где они сами мастерили птиц. Потом все дружно решили нарисовать их на воздушных шариках и во время прогулки отпустить шары в небо.

Весенняя встреча подарила много приятных впечатлений и стала открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей, напомнила о том, как хрупок мир, как его нужно беречь и заботиться о каждой пичужке.

ptici 2

ptici 3