Новое поступление книг для детей в Победенском отделе

Виталий Бианки. «Как муравьишка домой спешил».

Потерявшийся муравьишка смог попасть в родной муравейник лишь благодаря взаимовыручке других насекомых. Но неблагодарный муравей не оценил бескорыстную помощь знакомых. Если себя так невоспитанно вести – в другой раз так может не повезти!

Сказка учит ребят отвечать добром на добро, уважать старших, ценить помощь и быть благодарным. В жизни важна взаимовыручка и поддержка, но не стоит воспринимать помощь других, как должное. Умение выразить благодарность раскрывает красоту души. Обидеть того, кто согласился помочь – дело нехитрое. Только в другой раз на помощь рассчитывать не стоит.

Валерий Горбачев. «Сказка о трёх медведях».

«Сказка о трёх медведях» – это забавная, увлекательная история о приключениях маленькой девочки-непоседы, которая однажды, заблудившись в лесу, оказалась в домике трёх медведей. Замечательные, милые, вызывающие улыбку иллюстрации талантливого художника, мастера детской книги Валерия Горбачёва, полные добра, света и уюта, прекрасно передают настроение этой чудесной книжки для малышей.

Валентин Распутин. «Уроки французского».

В рассказе «Уроки французского» Распутин переосмыслил эпизод из своего детства. То, что когда-то казалось ему наказанием, в зрелом возрасте вызывало приятные, теплые эмоции. В такой легкой форме, практически незаметно для читателя, автор пропагандирует две важные темы: Детство — значимый этап для каждого человека, который формирует его личность и закладывает основы мировоззрения. Большое значение имеют люди, которые окружают ребенка, и события, происходящие в его жизни. Черта человеческого характера, которой так восхищается автор, — неравнодушие. Учительница рассказчика — воплощение нравственного идеала Распутина. Когда учительница узнала о нелегкой жизни главного героя, то помогла ему сойти с неправильного пути, поддержала и привила любовь к знаниям. Возможно, этот непродолжительный эпизод стал судьбоносным, если рассказчик помнит его в деталях. Однако важно то, что и сама Лидия Михайловна через помощь мальчику обрела счастье: она наконец поняла, чего на самом деле хочет, как скучает по родине, что ей делать дальше. В этом заключается основная идея рассказа: неравнодушие и взаимопомощь ведут к истинному счастью. Учитывая простоту и одновременно глубину авторского посыла, «Уроки французского» станут отличным выбором для прочтения людьми всех возрастов.

Николай Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».

В удивительном Цветочном городе жили крошечные человечки, чей рост не превышал размеры обычного огурца. Из-за столь скромных размеров жители Цветочного города назывались коротышками, и были среди них малыши и малышки. Каждый из них был специалистом в своём деле, и даже имена указывали на их род занятий. Например, Знайка был учёным, Винтик и Шпунтик – механиками, Доктор Пилюлькин – врачом, Тюбик – художником, Гусля – музыкантом.

Коротышки были очень любознательными и мечтали отправиться в увлекательное путешествие. Знайка решил организовать полёт на воздушном шаре, и вскоре все жители города приступили к грандиозной постройке воздушного шара. Лишь один малыш – Незнайка – не хотел делать то, что делали все остальные. Этот озорной коротышка был главным нарушителем спокойствия в Цветочном городе: дразнил и дёргал малышек за косички, постоянно что-то ломал, разбивал. Но поступал он так не из злого умысла, а из любопытства и переизбытка энергии и свободного времени. Верными друзьями Незнайки были Пончик и Гунька, а также подружка-малышка по имени Кнопка.

Когда воздушный шар был готов, коротышки отправились в путешествие. Однако во время полета Знайка понял, что не учёл некоторые важные моменты. Он велел всем пассажирам срочно покинуть шар при помощи парашютов. Но в итоге эвакуировался один Знайка, а остальные коротышки продолжили путешествие и спустя время неудачно приземлились неподалеку от Зеленого города. Местные жители отвели пострадавших коротышек к доктору.

foto knig