Новости Потаповского отдела

3Месяц октябрь в библиотечной работе начинается с праздника Международного Дня пожилых людей.

В нашем скоростном мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания молодому поколению, помогают своим семьям. Потаповский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова не мог не поздравить с этим замечательным праздником своих дорогих седовласых читателей. В гости в библиотеку были приглашены участницы Потаповского народного казачьего хора и просто постоянные читатели старшего поколения. Для них была подготовлена музыкально-поэтическая программа с участием детей «Мои года — мое богатство». На праздничном мероприятии звучали поздравления, стихи и песни, исполнялись танцевальные и сценические номера. Наши уважаемые бабушки побывали на празднике воспоминаний и ностальгии. В конце мероприятия юные читатели подарили гостям сувениры, сделанные своими руками.

В октябре Потаповский отдел продолжил цикл мероприятий, посвященных Году театра в России и провел театральные состязания «Битва талантов», которые несут в себе одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функции. Дети были вовлечены в игру, где каждый стремился «стать артистом», проявить инициативу, выразить свои чувства и эмоции, учился согласовывать свои действия с действиями других участников по определенным правилам. Выполняя творческие задания, ребята пытались овладеть актерским мастерством, сценической речью, которая является эталоном правильной речи, участвовали в конкурсах пантомимы, имитации и жестов, а также в песенном конкурсе «Битва хоров».

А еще, в октябре празднуется день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова! Имя М.Ю. Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе. В наше время поэтическая звезда Лермонтова сияет во всем своем блеске. Неизмеримо выросло число его читателей и почитателей у нас в стране и за рубежом. Они хотят знать о Лермонтове все – и как он жил, как творил, что говорили и писали о нем современники, как в сознании общества складывалось верное представление о смысле и значениях его произведений, как рождалась верная система оценки его вклада в русскую и мировую культуру. Такая возможность появилась у посетителей Потаповской библиотеки. На литературном часе «Пророк и воин с нежною душой», посвященном     205-летию со дня рождения писателя, читатели окунулись в поэтический мир Лермонтова и еще раз убедились насколько он многогранен, как волнует сердце, зажигает воображение, создает настроение. Книги Лермонтова очень любимы нашими читателями, поэтому для них была оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения автора и его современников.

Потаповский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова приглашает жителей хутора и всех желающих познакомится с книжными новинками и принять участие в библиотечных мероприятиях.