О чем молчит библиотекарь?
- Подробности
- Опубликовано: 21.04.2025 16:38
- Просмотров: 29
Если спросить случайного прохожего, чем занимается библиотекарь, то в ответ, скорее всего, мы услышим – читает целыми днями, пьет чай, перекладывает книги с места на место.
На самом деле, библиотечная жизнь бурлит и кипит, и времени на чтение у библиотекаря практически нет! В этом смогли убедиться учащиеся Романовской СОШ, посетив час информации «О чем молчит библиотекарь?». Присутствующие сотрудники Центра занятости населения рассказали ребятам о самых востребованных профессиях в Волгодонском районе, о том, как важно выбирать специальность по душе. Команда Центральной библиотеки представила свою профессию так, что все были удивлены, узнав, сколько всего входит в обязанности современного библиотекаря: работа с читателями, ведение документации, подготовка и проведение мероприятий, отчеты и составление планов, создание печатной продукции (буклеты, листовки, закладки), участие во всевозможных конкурсах, съемка буктрейлеров и презентаций, креативные выставки и экспозиции. Ведь чтобы привлечь внимание к книге, нужно придумать что-то интересное.
Представленный видеоролик «Рататуй. Счастье без рецепта» настолько понравился участникам мероприятия, что они попросили снять вторую серию. А литературные игры и задания подняли с места даже самых серьезных гостей.
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ребята сделали вывод, что профессия библиотекарь – это далеко не тихая и скучная работа, как может показаться на первый взгляд. Это постоянное движение, развитие, творчество. И, конечно, любовь к книгам, без которой в библиотеке просто нечего делать.