Открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

2022 02 04 21 08 362022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издавна Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами.

В этом году мы открываем своим читателям прекрасный ларец народной мудрости. Познакомим с искусством народа, песнями, сказками.

В течении всего года мы расскажем о народном искусстве, создаваемом народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций - бытующих в народе поэзии, музыки, театре, танце, архитектуре.

Поговорим о нематериальном культурном наследии - обычаях, знаниях и навыках, а также связанных с ними инструментах, предметах, признанными людьми в качестве их культурного наследия.

В Центральной библиотеке им. М.В. Наумова для пользователей пройдет ряд мероприятий по продвижению народного искусства и нематериального культурного наследия России: фольклорные праздники, тематические встречи, беседы, мастер-классы и многое другое.

Сегодня, мы представляем вашему вниманию онлайн-выставку мастеров ДПИ. Все авторы работ – жители Волгодонского района, разных возрастов и профессий.

Учитель младших классов Романовской СОШ Кинжибаева Людмила Алексеевна создает с помощью алмазной вышивки и вышиванием крестом картины потрясающей красоты.

Жук Марина Александровна из ст. Дубенцовская -домохозяйка, что позволяет ей отдаться любимому делу – вышивке, без остатка. Готовые работы радуют близких и друзей Марины Александровны.

Воспитатель детского сада «Малыш» из ст. Романовская Оксана Владимировна Баджах удивляет своих воспитанников вязанными игрушками.

Библиотекарь Побединского отдела Нина Николаевна Конкина уже несколько лет занимается традиционным занятием наших предков – плетением из лозы. Свою фантазию и умение она воплощает в изделиях, сплетенных из газетных трубочек.

Дьякову Татьяну Ивановну из пос. Краснодонский можно по праву назвать мастером-кукольником. Создавая свои игрушки, Татьяна Ивановна использует лоскутки различные по цвету и фактуре, бусы, ненужную бижутерию. В работе с текстилем есть точки соприкосновения с работой скульптора. Каждой кукле, а их у Татьяны Ивановны более 50 штук, свойственно ярко выраженное настроение и легкая добродушная снисходительность - то ли к самим себе, то ли к нам, людям.

Кислицкая Елена Анатольевна – мастер современного вида творчества – оригами. Материалом для поделок Елене Анатольевне служит бумага. Умелый подбор материала по цвету, фактуре, рукотворное изящество и неповторимость узоров и красок - дает широкий простор фантазии и выдумке.

Вышивальщице из пос. Виноградный Ольховской Галине Ивановне в этом году исполнится 80 лет. Она заинтересовалась вышивкой крестиком еще в юности, но после того, как вышла замуж занятие пришлось отложить. А 13 лет назад, после смерти мужа, решила вспомнить былое. На выставке представлены картины, вышитые за это время.

Вышивка — увлекательный мир творчества, который позволяет реализовать на ткани самые яркие и причудливые фантазии мастера. Кто бы мог подумать, что с помощью таких простых вещей, как игла, ткань -канва, набор ниток, можно создать истинный шедевр. Это тонкая ручная работа, в которую мастер вкладывает свою душу. Именно таким мастером и являлась Василица Лариса Владимировна. Вышивкой Лариса Владимировна начала заниматься с раннего детства. С увлечением она наблюдала за старательными руками матери, которые с любовью оставляли на рушниках и салфетках красивые цветы. Уже тогда она, взяв в руки иголку, начала вышивать вместе с матерью. Много лет Лариса Владимировна проработала виноградарем в совхозе Краснодонский. Труд не из легких для женщины, да еще нужно было успеть справиться с домашними хлопотами, но Лариса Владимировна находила время и для своего любимого дела. Была активным читателем Краснодонской библиотеке. Свои работы она передала в дар библиотеке.

Создать праздничную атмосферу открытия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России нам помогли творческие коллективы и исполнители – дуэт «Звонница» из ст. Дубенцовская, Потаповский народный казачий хор, вокальная группа «Душа» пос. Виноградный и Лидия Железнеченко ст. Дубенцовская.