Папа и я – неразлучные друзья

foto 2024 10 21 17 19 002Папы разные нужны, папы разные важны…

Эти трогательные строки ярко отражают суть замечательного праздника — Дня отца, который в 2024 году россияне отмечают в четвёртый раз в третье воскресенье октября.

В преддверии этого праздника, 18 октября, Романовский детский отдел пригласил своих юных читателей, чтобы рассказать о важной роли, которую играют отцы в жизни каждого человека.

В начале встречи библиотекарь поведала гостям историю праздника, а затем предложила познакомиться с притчами об отцах. Все вместе вспомнили произведение В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», в котором родитель определяет для ребёнка границы добра и зла на простых примерах. Прочитали отрывок из книги Алексея Толстого «Золотой ключик», где любящий, заботливый образ отца, продаёт единственную куртку, чтобы купить сыну азбуку, защищает от Карабаса-Барабаса и мошенников, помогает найти дорогу к мечте – своему театру. А также перелистали повесть Аркадия Гайдара «Голубая чашка», в которой отец - друг и товарищ по шалостям для дочери, и они вдвоём «дружат» против мамы и ее правил.

После увлекательного чтения, дети приняли участие в мастер-классе. В ходе занятия ребята создали своими руками оригинальные открытки для своих пап, используя яркие краски, бумагу и различные декоративные элементы. Каждый ребенок вложил в свои творения частичку любви и заботы и с гордостью унес их домой, чтобы порадовать любимых родных в этот особенный день.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Книжные папы», где представлены книги, показывающие разнообразие образов отцов в литературе, книги, в которых главный герой пример для подражания.

Мероприятие получилось не только познавательным, но и творческим.

Поздравляем всех отцов с праздником и желаем быть достойными родителями для своих детей!

Приходите в Романовский детский отдел! И читайте с удовольствием!

foto 2024 10 21 17 19 001