Подведены итоги работы библиотек Ростовской области

IMG 20230220 WA0001 копияДонская государственная публичная библиотека подвела итоги работы библиотек области за 2022 год.

Согласно ранговой таблице среди сельских библиотек области Муниципальное учреждение культуры Волгодонского района «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова заняла 3 место. Коллектив всех библиотечных отделов (а в Волгодонском районе 22 библиотеки) на протяжении многих лет работает стабильно и добивается высоких результатов.

Благодаря созданию комфортных условий, вырос уровень обслуживания пользователей. С введением новых видов библиотечных услуг и информационных технологий повысилась читательская активность.

Из муниципального бюджета выделяются средства на комплектование. Фонды библиотек в 2022 году пополнились на 5799 экземпляров книг. Жители Волгодонского района имеют возможность бесплатного доступа к электронной библиотеке ЛитРес. В Центральной библиотеке открыт электронный читальный зал Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Библиотеками МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова в 2022 году реализовано 9 программ, 11 проектов.

Отчётный 2022 год стал для МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова юбилейным – 130-м. Поэтому одним из главных направлений работы в этом году стало продвижение имени Михаила Васильевича Наумова, улучшение имиджа библиотеки.

В течение года библиотеки проводили различные мероприятия, посвященные юбилейным и значимым датам, продвижению книги и чтения, патриотическому и нравственному воспитанию, краеведческой деятельности и другим направлениям. Было организованно и проведено 2108 культурно-просветительских мероприятий, подготовлено для читателей 1112 книжных выставок.

2022 год ознаменовался чередой увлекательных акций и конкурсов, в которых приняли участие библиотеки района. В конкурсе клубов молодых семей Ростовской области «Счастье быть семьей» клуб молодых семей «Гармония» занял первое место. В областном фестивале мобильных библиотек КИБО Волгодонского района также получило первое место. Приняли участие в областном конкурсе среди муниципальных библиотек Ростовской области на лучший проект к 350-летию со дня рождения Петра I «Петровские достопамятности». Награждены грамотой  XI Межрайонного библиофестиваля «Книга собирает друзей». Участники литературного клуба «Грезы» привезли сразу несколько призовых мест с VI межрайонного поэтического фестиваля «На литературной волне». А в онлайн-конкурсе «Урок финансовой грамотности в библиотеке» набрали наибольшее количество просмотров в Ростовской области.

Муниципальные библиотеки ждут читателей в своём традиционном и виртуальном пространстве и готовы предложить разнообразные форматы чтения и досуга.

IMG 20230220 WA0001