Познавательно-игровой час «Благодатный Покров»

foto 2024 10 10 11 30 005Под теплыми лучами осеннего солнца проводился познавательно-игровой час в Потаповском отделе.

В преддверии Покрова Пресвятой Богородицы, главного праздника донских казаков, в библиотеку пришли младшие школьники из Потаповской школы.

Библиотекари рассказали юным казачатам о значении светлого праздника для донских казаков, связанное с Азовским сидением 1641 года. Ребятам интересно было узнать об истории победы небольшого казачьего гарнизона над превосходящей по численности турецкой армией, как «Богородица, покрыв туманом, уберегла их от гибели». О событиях тех далеких дней библиотекари предложили почитать книиг, представленные на книжной выставке.

Свой рассказ специалисты отдела продолжили о том, что Покров – это не просто церковный праздник, но и важная дата в народном календаре. Этот день знаменовал собой переход от осени к зиме и был богат на традиции и обычаи. Библиотекари привели примеры народных примет на Покров день,

А завершился праздник веселыми казачьими играми: «Плетень», «Джигитовка» с воздушными шарами, «Дефиле» с коромыслом и др.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы - это глубокое духовное событие, напоминающее нам о постоянной защите и любви Божией Матери.

Пусть этот светлый праздник принесет в каждый дом мир, любовь, Божие благословение и заступничество Пресвятой Богородицы!

foto 2024 10 10 11 30 001

foto 2024 10 10 11 30 002