Празднование 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали «Трудные километры БАМа»

foto 2024 03 04 16 00 002БАМ называли стройкой века. И в этом нет преувеличения.

По объему строительно-монтажных работ, сложности инженерных сооружений, применению новейших строительных машин стройке не было равных в мире.

В Победенском отделе в преддверии празднования 50-летие Байкало-Амурской магистрали прошло мероприятия «Трудные километры БАМа» с учащимися Побединской СОШ.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, что Байкало-Амурская магистраль – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, которая берет начало в Усть-Куте и заканчивается в Комсомольске-на-Амуре. Она пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю.

Трасса проходит в основном в гористой местности, прорезая семь горных хребтов. Сооружено десять тоннелей, среди них – самый протяжённый в России Северомуйский тоннель, имеющий протяжённость 15343 метра. Магистраль пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов. Построено более чем 200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков. Проходящий через отдалённые горные районы, БАМ стал отличной школой для многих инженеров и строителей – здесь впервые в отечественной и мировой практике были применены десятки новых уникальнейших инженерных решений, которые затем применялись и активно применяются на многих других стройках нашей страны.

На мероприятии Конкина Нина Николаевна рассказала ребятам истории из жизни строителей, интересные факты по созданию тоннелей, какие памятники были построены и как раньше назывался г. Северобайкальск. Ребята с удовольствием участвовали в беседе, задавали вопросы.

Также для ребят была показана электронная презентация о строительстве Северомуйского тоннеля и небольшой видеоролик «Как все начиналось». В заключение мероприятия ребята посмотрели книжную выставку «Бам – этапы пройденного» и все вместе спели бамовскую песню «Веселей ребята…».

foto 2024 03 04 16 00 002

foto 2024 03 04 16 00 001