С природой одной он жизнью дышал

prishvin 20230207 1Пришвин – классик русской литературы ХХ века. В его произведениях огромную роль играет родная природа. Героями литературных творений становятся не только люди, но и птицы, животные.

К юбилею замечательного писателя Романовский детский отдел для своих юных натуралистов провел литературное путешествие «С природой одной он жизнью дышал». В начале встречи детям был представлен обзор книжной выставки «В гостях у Пришвина»: «Кащеева цепь», «Лесная капель», «В краю непуганых птиц», «Государева дорога», «Корабельная чаща», был посмотрен красочную презентацию «Живой, как слово», с удовольствием поучаствовали в викторине про природу. Юные читатели с большим вниманием слушали необыкновенную историю жизни Михаила Пришвина. Ребятам запомнился тот факт, что любовь к русской природе маленький Миша перенял от отца, который увлекался орловскими рысаками, обожал охоту, с увлечением занимался выращиванием цветов и деревьев в своем саду. Ученики с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, что книги автора неповторимы, просты и содержательны. Читая их, чувствуешь запахи, шум лесов и полей, цвет земли и неба, слышишь пение птиц, шелест трав, разговор зверей. Почти все произведения Михаила Михайловича Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям его собственных впечатлений от встреч с природой, эти описания отличаются необычайной красотой языка.

В заключение мероприятия все пришли к выводу, что в творчестве Пришвина особенно ярко прослеживается тема уважительного и бережного отношения к природе, тесная ее взаимосвязь с человеком, которая проходит через все творчество этого замечательного писателя-натуралиста.

prishvin 20230207 1

prishvin 20230207 2