Семикаракорская керамика - многоцветье вольного Дона

sem keram 20221110 1К Году народного творчества  библиотекарем Донского отдела провела час краеведения «Семикаракорская керамика - многоцветье вольного Дона», на котором  присутствовали учащиеся 4 класса Донской ООШ.

Семикаракорский фаянсовый завод считается "жемчужиной Дона", ведь это единственное предприятие, которое выпускает в данном регионе подобную продукцию. Изготовление фаянсовой посуды здесь является продолжением многовековых традиций, которые зародились в городе еще во времена процветания гончарного ремесла в казачьей станице Семикоракорской.

В ходе мероприятия  ведущая познакомила ребят с историей Семикаракорской росписи – одним из видов Донских народных промыслов, который известен не только в нашей стране, но и во всем мире. С помощью электронной презентации присутствующие совершили увлекательную виртуальную экскурсию по Семикаракорскому заводу «Аксинья», познакомились с процессом изготовления Семикаракорского фаянса: замачивание, формирование, обжиг, глазурование, вторичный обжиг. С большим интересом узнали о процессе росписи готовых изделий, о мотивах и сюжетах донского орнамента. В завершение мероприятия ребята с помощью кальки нанесли контур рисунка и расписали заготовки.  Результат работы всех приятно удивил.

На выставке «Культура нас объединяет» ребятам были представлены книги, посвященные русским народным промыслам, и показаны соответствующие изделия.

Надеемся, что данное мероприятие останется в памяти участников, будет способствовать их интеллектуально-духовному, нравственному и творческому развитию.

sem keram 20221110 1

sem keram 20221110 2