Семья и библиотека: грани взаимодействия по привлечению детей к чтению

«Любовь к книге рождает семья: у каждого книга есть своя…» именно с таких слов начался районный семинар по теме «Семья и библиотека: грани взаимодействия по привлечению детей к чтению».

На нем присутствовали все специалисты библиотек Волгодонского района. Особое внимание было уделено семейному чтению.

Выступление сотрудников отдела обслуживания Центральной библиотеки, вызвало неподдельный интерес своим рассказом о работе семейного клуба «Гармония». На сегодняшний день в его составе 36 семей, которые являются инициаторами различных мероприятий, а также регулярно выезжают на областные конкурсы, занимая призовые места.

Не менее полезной стала консультация заведующего методическим отделом Хорунжей Е.А. на тему: «Инновационные формы работы в библиотеке по работе с семьями с детьми». В подготовленной презентации был представлен опыт работы как Российских, так и зарубежных библиотек по данной теме.

С рекомендациями по составлению ежемесячных отчетов и планов, продолжила выступление методист Т.Н. Черкасова.  Она акцентировала внимание на работе библиотек с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации и поделилась своими наработками по привлечению данной категории читателей.

Также в ходе семинара были озвучены результаты аттестации работников на соответствие требованиям, прописанных в профессиональном стандарте. Где заместитель директора К.А. Серебрякова отметила сотрудников, кому необходимо получить соответствующее образование, либо пройти повышение квалификации.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечной работы.

foto 12 05 2023 15 09 001

foto 12 05 2023 15 09 002