Судьба казачества на страницах книг

foto 2024 10 10 10 54 001История русского казачества своими корнями уходит в далёкое прошлое.

Прошло не одно столетие, прежде чем вольные люди южных степей стали служивым сословием Московского царства, а затем Российской империи. Жизнь казаков, образ героя-казака и традиции казачьего народа отображались во многих произведениях русской литературы.

Краснодонский отдел МБУК ВР «МЦБ» им.М.В.Наумова представляет  книжно-иллюстративную выставку «Судьба казачества на страницах книг» , на которой представлены произведения, рассказывающие о жизни, традициях, культуре и заслугах казаков перед Отечеством.

На выставке представлены художественные и исторические  книги русских писателей о казаках : Н.Самсонов «Вешний Дон», М.Астапенко «Донские казачьи атаманы», С.Алексеев «Исторические повести», С.А.Кислицин и  И.Г.Кислицына «История Донского Края»,Г.Астапенко «Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков» и т.д.

...О, Вольный Дон, родимый дом,

Всегда ты был богат клинками.

Ты на коней сажал сынов

И нарекал их казаками.
О, вольный Дон, родимый дом!
Здесь веру в бога почитают.
Историю в веках храня,
Твоих героев воспевают!
 Степной волшебный ветер сух.
 И помнят травы луговые
 Великий и бесстрашный дух
 И тёмны тучи грозовые.
Летит из глубины веков
Бессмертная казачья слава
Могучих воинов имён,
Как сокрушающая лава
О, вольный Дон, родимый дом!
 Здесь веру в бога почитают.
В веках историю  храня,
Своих героев  воспевают .

Любовь Артюшкина

foto 2024 10 10 10 54 002