Тематическая беседа «День народного единства»

den narodn ed 20221102 102.11.2022 г. к Дню народного единства в Победенском отделе для юных читателей был проведён тематический час «День народного единства».

Библиотекарь познакомила с историей праздника, окунулись в эпоху Смутного времени. В то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками. Вот тогда и собралось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства.

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству.  Узнали об истории возникновения праздника, о знаменательных страницах истории Родины, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Совершив небольшой экскурс в далекое прошлое нашей многонациональной страны.

den narodn ed 20221102 1

den narodn ed 20221102 2