Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает какое это страшное бедствие.

1Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их не умелого, не осторожного обращения с ним. В работе по обучению детей правилам пожарной безопасности Романовский детский отдел относится со всей серьезностью. Так, во время летних каникул для ребят приклубной площадки «Улыбка» отдел подготовил разъяснительную игру «Дети против огненных забав». В ходе мероприятия библиотекари рассказывали присутствующим об опасности игр и шалостей с огнем, обучали правилам предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами, показывали детям, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и вызвать правильно помощь. Ребята со всей серьезностью слушали аудиофайлы по пожарной безопасности и рассматривали специально подготовленную выставку « Не бывает дыма без огня!» В завершении встречи все присутствующие получили памятки «Детям об огне».