У войны не детское лицо

u voini 20230210 2Ежегодно, 8 февраля, мир отмечает День юного героя-антифашиста. К памятному дню Романовский детский отдел провел урок мужества «У войны недетское лицо» для учеников 4 класса Романовской СОШ.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Витя Черевичкин, Валя Котик, Володя Казначеев, Нина Куковерова и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Урок мужества сопровождался показом электронной презентации и обзором книг, представленных на выставке «Герои-антифашисты». Дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

u voini 20230210 1

u voini 20230210 3