Урок патриотизма «И выстоял бессмертный Сталинград…»

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со Дня Победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва вошла в историю России, как самое крупное сражение и завершилось блестящей Победой советских войск над немецко – фашистскими захватчиками.

К этой юбилейной дате в библиотеке Прогрессовского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошел урок патриотизма «И выстоял бессмертный Сталинград».  В начале мероприятия ребята познакомились с историей Сталинградской битвы, о важности этой битвы для хода всей Великой Отечественной войны. В течение урока патриотизма ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва».

В конце мероприятия детям был предложен просмотр видеоролика «Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград…» Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «И выстоял бессмертный Сталинград…», на которой были представлены книги, рассказывающие о Великой битве.

Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества.