Урок – портрет «Земля проснется с именем его»

foto 2024 03 11 14 00 004Первый человек в космосе. Мы горды, что им был наш русский парень из глубинки, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин.

Этому событию была посвящена встреча читателей Пирожковского отдела. О том, каким он парнем был, узнали участники мероприятия из рассказа библиотекаря. Ребята с интересом слушали о яркой насыщенной, но такой короткой жизни Ю.А. Гагарина, который родился в деревне Клушино Смоленской области, о его детских годах, пришедшихся на войну и оккупацию, о его любви к небу и мечте стать лётчиком.

А первой профессией, которую избрал будущий космонавт, была профессия металлурга. Но любовь к небу была очень сильной, и Юрий Алексеевич поступил в Оренбургское авиационное училище лётчиков, которое окончил с отличием. Через трудности и сложные испытания пришлось пройти Ю. Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты.

Прослушав рассказ о первом человеке, покорившему не только космос, но и любовь, и уважение людей всей планеты, ребята с радостью и энтузиазмом приняли участие в физкультминутке «Ракета хорошего настроения», и поучаствовали в игре на лучшего конструктора ракеты. Затем библиотекарь обратила внимание детей на книжную выставку «Земля проснется с именем его», где были представлены книги о Ю. Гагарине, о космосе и космических объектах.

Имя Гагарина стало символом космической эры, символом мужества и героизма, верности своему народу.

foto 2024 03 11 14 00 001

foto 2024 03 11 14 00 002