В дружбе- сила и единство.

1Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней является 4 ноября – День народного единства. Это один из самых молодых праздников нашей стране. С 2005 года 4 ноября отмечается как день посвященный Родине и дружбе между народами.

В Центральной библиотеке имени М.В. Наумова среди ее пользователей был проведен   диалог-рассуждение «В единстве народа – будущее России», где ведущие рассказали о тех исторических событиях 1612 года, которые положили основу для строительства фундамента независимого государства. Участники мероприятия высказывали свои мысли по поводу единение народа, подчеркивая важность дружбы, сплоченности людей разных национальностей, особенно во время общей беды.

Также гости библиотеки отвечали на вопросы анкеты « Интересна ли тебе   культура народов, проживающих на Донской земле?». Проанализировав ответы, можно сделать следующие выводы:

половина опрошенных с уважением относятся к традиционной   культуре всех народов, проживающих на Дону. Они с удовольствием присутствуют на различных праздниках наших соседей: турок, корейцев, цыган, армян и др. Считают, что необходимо прививать уважение подрастающего поколения к традициям, обычаям всех людей, несмотря на их национальность. Все опрошенные положительно ответили на вопрос анкеты касающейся этнокультурному развитию учащихся в школе. На вопрос «Как Вы приобщаете детей к родной культуре в своей семье?» многие ответили, что это происходит во время путешествий по России, просмотра кинофильмов, телевизионных программ, чтения классиков русской литературы, сказок, былин и т.п, рассказов старшего поколения.

Во все времена сплоченность народов, было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Также ведущие рассказали гостям о литературе, представленной   книжной выставке «В дружбе- сила и единство».