«В ногу со временем: итоги работы муниципальных библиотек в 2018 году по обслуживанию детей и взрослых»

foto-12-02-2019-15-14-1 По сложившиеся традиции, 30 января этого года, в  Центральной библиотеке им. М.В. Наумова прошел семинар, посвященный  подведению итогов  деятельности библиотек района за отчетный период.

С приветственным словом к  сотрудникам библиотек Волгодонского района обратилась директор  МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова Панкратова Л.В. В своём выступлении она поблагодарила коллег за проделанную работу, пожелав им  дальнейших творческих успехов.

Продолжился семинар выступлением заведующего методико – библиографическим отделом Хорунжей Е.А., в котором  она  рассказала о  проведенной проверке деятельности сельских отделов в 2018 году, отметив слабые стороны  в их работе и ошибки, допущенные при ведении документации и составлении  годового информационного отчета. А также напомнила им о знаменательных датах и  основных   направлениях деятельности библиотек района в наступившем году. Особое внимание было уделено участию работников библиотек в областных и районных конкурсах, посвященных Году театра в России, Году народного творчества и Донскому культурному марафону в Ростовской области.

Заведующий БЦПКИ Бекаева С.В. познакомила присутствующих специалистов с методикой создания виртуальных выставок и работой в соцсетях.

Затем методисты сделали обзор участия библиотек района и специалистов в конкурсах различного уровня. По итогам прошедшего года были отмечены наиболее активные и успешные:
- главный библиотекарь Родькина Ю.А. участвовала в Всероссийском творческом конкурсе СМИ "Росмедаль" в номинации "Фото и видео" (1 место);
- заведующий БЦПКИ Бекаева С.В. участвовала во всероссийском конкурсе «Мой лучший сценарий» (диплом II степени);
- заведующий МБО Хорунжая Е.А., заведующий БЦПКИ Бекаева, библиотекарь 1-ой категории Ок иол Шевченко Л.А., библиограф ОО Лисовская Н.В., главный библиотекарь Лагутнинского отдела Родькина Ю.А. участвовали в шестом Всероссийском конкурсе, проходящем в формате ФМВДК "Таланты России" (дипломы победителей);
- заведующий БЦПКИ Бекаева С.В., библиограф 2-ой категории отдела обслуживания Лисовская Н.В., библиотекарь 1-ой категории Ок и ол Шевченко Л.А. приняли участие в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Ростовской области (получено денежное поощрение троими сотрудниками);
- Потаповский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова принял участие в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Ростовской области (получено денежное поощрение).

Есть на кого ровняться и брать пример.

И завершился семинар приятным моментом - поздравлением  именинников января.

Подводя итоги семинара, нужно отметить, что современной библиотеке необходимо, учитывая  требования времени, изменить систему обслуживания читателей и своё отношение к организации работы по продвижению книги и чтения. Организация чтения на сегодня - не единственная функция библиотек, все большее значение приобретает функция предоставления качественной и оперативной информации по запросам читателей.

foto-12-02-2019-15-14-1
foto-12-02-2019-15-14-2