Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

foto-12-02-2019-11-53-1 Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде.

С 12 по 23 ноября 2018 года проводится ежегодная всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Данная акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и их незаконной пропаганде, разъяснение населению вопросов, связанных с лечением и реабилитацией наркозависимых, оказания им психологической и социальной помощи.

Сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова активно ведут работу в этом направлении. Организуют тематические беседы, диалоги, дискуссии, часы и уроки здоровья, книжные выставки, открытые просмотры литературы. Проводят индивидуальное и коллективное информирование по данной тематике.

22 ноября прошел час проблемных вопросов «Наркомания. Что это?» в рамках  Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» с учащимися  Романовской вечерней школы. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Ведущие рассказали об известных людях, употреблявших наркотики, об уголовной ответственности. Озвучили статистические данные числа наркоманов по Ростовской области и в целом по стране.

Вниманию  подростков были предоставлены видеоролики антинаркотической направленности, а также книжно-иллюстрированная выставка « Есть выбор: жизнь без наркотиков». На выставке была представлена различная литература, журналы, буклеты, листовки, призывающие всех вести здоровый образ жизни.

Каждый подросток сделал для себя вывод: наркомания — смертельно опасная болезнь и поэтому, как бы ни было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

foto-12-02-2019-11-53-1
foto-12-02-2019-11-53-2