«Вы мои пушистые, вы мои пернатые»

В Романовском детском отделе 3 октября прошел экологический урок «Вы мои пушистые, вы мои пернатые».

В начале встречи библиограф Хохлачева Л. Д. рассказала ребятам о некоторых представителях животного мира, об интересных фактах из жизни птиц, которые обитают в Ростовской области. Юные читатели с пониманием рассуждали на темы: «Какую роль играют четвероногие и крылатые в природе?», «Что нужно делать, чтобы не исчезли такие прекрасные создания». Далее ребятам было предложено рассмотреть яркие и красочные иллюстрации книги «Ростовская область незабываемое путешествие» и окунуться в природное богатство донской земли. Гости лихо отгадывали название птиц, определяя их сходства и отличия друг от друга. Разыгрывали сценки, имитируя повадки животных. Затем большой интерес у детей вызвала познавательная игра по произведениям В. Бианки, В. Чаплиной, Е. Чарушина и других писателей.  Участники отвечали на вопросы викторины «Угадай животное», принимали активное участие в игре «Большие и маленькие» и складывали пазл «Сказочные животные».

В завершение экологического урока сотрудник детской библиотеки познакомил гостей с красочной и увлекательной книжной выставкой «Волшебный мир зверей и птиц». Литературное творчество М. Пришвина, Ю. Дмитриева, Б. Житкова и других авторов помогли раскрыть для юных читателей всю красоту окружающей природы.

Приходите в Романовский детский отдел за интересными книгами о природе!

vi moi pushist 20221004 1

vi moi pushist 20221004 2