Я б на выборы пошел…

ди27 февраля в библиотечном центре правовой и краеведческой информации Центральной библиотеки им. М.В. Наумова были подведены итоги месячника молодого избирателя. Весь период ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях.

Проведение месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов, увидеть свою роль в избирательном процессе, сформировать понимание, что голос каждого из них может стать решающим.

Члены клуба «Молодой политик» подготовили деловую игру «Я б на выборы пошел». Ребятам была предложена карта избирательного участка. Поставив фишки на «Старт», игроки ходят по очереди. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет свою фишку вперед ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике. Но не все оказалось так просто – препятствием стали испытания. Кому-то выпадали вопросы о выборах, избирательном процессе, нестандартных ситуациях и многом другом. Другие собирали зашифрованный пазл, находили отличия на картинке и играли в крестики-нолики. Выигрывает тот, кто быстрее всех дойдет до финала. Данная игра помогла закрепить полученные знания за весь период месячника молодого избирателя.

Не забывайте о том, что скоро вам выбирать, и это уже не игра, а жизнь! От вашего выбора, так или иначе, будет зависеть ваша дальнейшая судьба в следующие несколько минут или лет.

Такие мероприятия формирует у молодежи чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны. Они дают обеспечение активного и осознанного участия молодежи в избирательных кампаниях, а также устраняют правовой нигилизм в молодежной среде, повышают уровень доверия молодых граждан к российской избирательной системе.

Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников.

ди 1

ди 2