Я узнал, что у меня есть огромная семья…

WhatsApp Image 2022 03 18 at 15.41.07 1Закрой глаза… Представь: горы, поросшие густыми лесами и поражающие неприступностью отвесные скалы, глубокие ущелья, живописные водопады, горные луга, удивительные золотые пляжи и ласковые воды тёплого моря. Правда красиво? И всё это великолепие ждёт тебя в одном из удивительных уголков нашей Родины - Крыму.

Да! Вы не ослышались, он вновь наш! 18 марта 2014 года - важная историческая дата для нашей страны – присоединение Крыма к России.

В память об этом знаменательном событии сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова провели исторический час «Одна страна – один народ». Участники мероприятия совершили заочное путешествие по историческим местам Крыма, получили много полезной информации о городе-герое Севастополе и о Черноморском флоте. Вспомнили об исторической связи судеб Крыма и России, о том, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве, и как долог был путь возвращения домой, в Россию. Но, больше всего посетителей впечатлил рассказ об интересных фактах полуострова. Вот, например, вы знали, что самый длинный троллейбусный маршрут на планете соединяет Ялту и Симферополь? Его длинна составляет 86 километров. А здесь также действует самая короткая в мире трамвайная ветка в пансионате «Береговой», протяженностью 1 километр 800 метров. Пляжный трамвайчик доставляет отдыхающих к морю.

В завершении мероприятия присутствующим была представлена книжная выставка, которая собрала в себе книги об истории Крыма, о прошлом и настоящем, о народах, проживающих на крымской земле, о природе и животном мире. А также произведения русских писателей и поэтов, чья жизнь и творчество тесно связаны с Крымом. Основу выставки составили произведения А. С. Пушкина, М. Цветаевой, А. П. Чехова, М. Волошина, М. Булгакова, А. Грина. Были представлены книги современных авторов: знаменитая антиутопия Василия Аксенова «Остров Крым», принесшая автору мировую известность; 42 рассказа о Крыме «Крым, я люблю тебя» - о том, что сегодня касается всех нас; литературно-художественное издание Натальи Поклонской «Крымская весна» - рассказ из первых уст и многие другие.

Чтобы ознаменовать этот день и поддержать нашу Родину и Президента, вставшего сегодня против украинского фашизма, библиотекари Волгодонского района присоединились к Всероссийскому флешмобу «ZаРодину» и челленджу «СилаVправде».

Приходите к нам в библиотеку, читайте книги, знайте историю своей Родины!

IMG 20220321 WA0005 WhatsApp Image 2022 03 18 at 15.38.15

WhatsApp Image 2022 03 18 at 15.41.07 2 WhatsApp Image 2022 03 18 at 15.47.42