Я живу на улице героя

2Детям войны пришлось жить по ее суровым законам: не по-детски, а по-взрослому работать на фабриках, заводах, в полях, в госпиталях, недоедая и недосыпая, вкладывая все свои маленькие силы в дело Победы. Многие мальчишки и девчонки, невзирая на возраст, оказывали сопротивление немецко-фашистским оккупантам. Одни убегали на фронт и становились «сынами полка». Другие уходили в подполье или в партизанские отряды, действовавшие на оккупированной территории. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Тысячи детей за боевые заслуги были награждены орденами и медалями, именами многих из них названы улицы в городах, поселках, деревнях. В поселке Донском, есть улица имени Вити Черевичкина, но не все, юные жители поселка знают, кто такой Витя Черевичкин.

Библиотекарем Донского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова было организовано путешествие в прошлое «Я живу на улице героя Вити Черевичкина», приуроченное ко Дню памяти юных героев-антифашистов. Цель мероприятия - способствовать формированию представления о долге, мужестве, героизме юных героев-антифашистов, пионеров и комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважения к историческому прошлому нашей Родины.

Ведущая рассказала детям о юном патриоте, зверски замученном фашистами за то, что он не захотел отдать им своих голубей. Участники мероприятия, затаив дыхание, посмотрели видео «Жил в Ростове Витя Черевичкин» и узнали о том, что в 1974 году писателем Агафоновым Аркадием Федоровичем, была написана книга «Повесть о Вите

Черевичкине, а так же познакомились с литературой книжной выставки «Юные герои войны». Память погибших во время Великой Отечественной войны юных героев ребята почтили минутой молчания.