Жутко громко и запредельно близко…

1693829071726Терроризм — жестокое преступление. Он несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения и человеческие жертвы, представляет собой одну из самых серьёзных угроз миру и безопасности.

В нашем мире достаточно часто происходят террористические акты. Наиболее уязвимыми объектами для бандитов являются места с массовым пребыванием граждан, в том числе и учебные учреждения. Преступников, совершающих данные деяния, объединяет одно: протест против спокойной мирной жизни.

В современной истории не мало случаев тяжких преступлений, совершаемых с прямым умыслом насильственными общеопасными способами: поджог, взрыв, распыление отравляющих веществ, похищение людей, покушение на жизнь и убийство отдельных граждан. В начале XXI века наша страна содрогалась от диверсий. Крупнейшим терактом в истории России стал теракт в школе в городе Беслан, который произошел в Северной Осетии в День знаний в 2004 году, прямо на школьной линейке. Мучения заложников длились до 3 сентября. Из-за взрывов внутри школы начался незапланированный штурм. Кроме заложников погибли спецназовцы (10 человек), два сотрудника МЧС, а также житель города, который принимал участие в спасательной операции. Жертвами стали не только взрослые, но и дети — 186 загубленных молодых жизней.

С целью почтить память невинных жертв террористических атак и отдать дань уважения людям, геройски погибшим в борьбе с терроризмом, сотрудники Центральной библиотеки имени М. В. Наумова провели со своими читателями разговор у книжной полки «СТОП-ТЕРРОР». Библиограф рассказала о страшной трагедии Беслана, что такое терроризм и как ему противостоять. Учащиеся отвечали на вопросы о том, какие действия необходимо предпринимать в случае совершения террористического акта, что нужно делать при обнаружении подозрительных предметов и как вести себя, если незнакомые люди предлагают совершить недостойный поступок.

На выставке перед читателями предстали книги, информирующие о том, что такое терроризм: «Черное воскресенье» Т. Харриса, «Жутко громко и запредельно близко» Дж. С. Фоера, «Дневник смертницы. Хадижа» М. Ахмедовой — все они призывают к тому, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить его возникновение.

Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь слово «Терроризм» исчезнет навсегда. Мы против террора, мы за мир на земле!