Звездный час «Мир природы в произведениях В.П. Астафьева».

В первые майские дни в Потаповском отделе МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошло мероприятие, посвященное творчеству замечательного русского писателя, прозаика, драматурга Виктора Петровича Астафьева.

С большим вниманием слушали юные читатели библиотекаря о трудной, насыщенной переживаниями, жизненными трудностями и испытаниями эпохой судьбе писателя; о творчестве, наполненном личными впечатлениями и большой любовью к Родине. Основной темой разговора стала тема природы в произведениях В.П. Астафьева. Природа у В. Астафьева имеет душу, и душа человека является каплей этой огромной души, поэтому хранить связь с природой человеку необходимо для сохранения собственной духовности. В подтверждении слов библиотекарь предложил детям просто почитать любое из представленных на книжной выставке произведений В.П. Астафьева. Выбор пал на «Васюткино озеро». Этот рассказ автобиографичен. Будущий писатель подростком плутал по тайге, но не пал духом и самостоятельно вышел к людям. Об этом написал он в школьном сочинении. Строгий учитель неожиданно похвалил его работу перед всем классом, и она была опубликована в школьном рукописном журнале. Затем уже взрослым человеком В. Астафьев записал этот рассказ, назвав его «Васюткино озеро».         После прочтения отрывка из рассказа самые внимательные слушатели прокомментировали, что смогли услышать звуки тайги, почувствовать ее запахи, представить себя на звериной тропе, увидеть тайгу с высоты, восхититься её бескрайностью. И в то же время почувствовать опасность, какая таится в этом описании. Читая, ребята представили себя в царстве природы, причем, в совершенном одиночестве. Представили, что заблудились и должны рассчитывать только на себя.

В заключительном слове библиотекарь процитировал слова В.П. Астафьева о важном в воспитании подрастающего поколения:

«… Я люблю писать для ребят, разговаривать с ними и всегда им говорю, что не может человек в своей жизни двигаться куда попало и как попало, иначе он рассеет свою жизнь, ориентиры в жизни должны быть; а прежде всего – это приносить добро ближним своим: отцу с матерью, бабушке с дедушкой. Стараться отдать все доброе, что у вас есть, и не скупиться. Тогда вы получаете взамен больше, чем отдали. Это такой закон жизни: чем добрее человек, тем больше он получает добра от других, а чем злее, тем больше он получает зла от жизни».

«Ах, как бы мне хотелось, … чтобы дети видели бы и знали, как трудно выращивается хлеб, … как птички малые высиживают и выкармливают своих птенцов, как непроста жизнь в лесу, в воде, в воздухе – везде, где обитают братья наши младшие, нуждающиеся порой в защите человека, в том числе, и в вашей, ребята.  Вы ведь тоже вырастете и станете взрослыми, и всё, что есть на земле, достанется вам в наследство – берегите живую жизнь».

foto 03 05 2023 14 35 001

foto 03 05 2023 14 35 002