27 января – особая дата в истории нашей страны.

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то – с первых ступеней детсада...

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, что значит – БЛОКАДА!

27 января – особая дата в истории нашей страны.77 лет назад Ленинград салютовал: праздновал окончательное избавление от ужасов блокады, продолжавшейся 872 дня. Жители города вышли на улицы, чтобы увидеть в небе долгожданное и незабываемое знамение победы, которая так дорого им обошлась. Подвиг Ленинградцев -это ежедневное напряжение за гранью человеческих сил, победа над невиданным могуществом и звериной жестокостью врага.

Проведение памятных мероприятий к этой важной дате – стало традицией во всех библиотеках Волгодонского района.

Центральная библиотека им. М.В. Наумова и все сельские отделы присоединились  к  Всероссийской акции памяти«Блокадный хлеб».

Центральная библиотека им. М.В. Наумова организовала и провела районный творческий конкурс «Читаем книги о блокаде», способствующей развитию творческого и интеллектуального потенциала участников, формированию их нравственных, гражданско-патриотических позиций через обращение к лучшим текстам классической и современной литературе о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Изобразительное творчество» по рассказам С. Алексеева о ленинградцах и подвиге Ленинграда, возрастная категория от 6 до 12 лет и «Литерное творчество» по роману А.Б.Чаковского «Блокада», возрастная категория от 12 лет и старше.

Надо отметить активное участие детей в конкурсе. Жюри было нелегко определить победителей, на суд, которого было представлено более шестидесяти работ, выполненных в разных стилях и техники.

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свое Отечество, развития интереса к истории своей страны 27 января сотрудники Центральной библиотеки им. М. В. Наумова провели в Романовской средней общеобразовательной школе уроки патриотизма «900 дней подвига».

Ведущие рассказали учащимся о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, а также о дневнике и трагической судьбе девочки блокадницы Тани Савичевой,о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера.   Библиотекари рассказали ребятам о том, что символами блокады были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал каждый день как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым блокадой ленинградцам. Смерть уносила тысячи жизней, а люди шли в библиотеку. В осажденном Ленинграде книга согревала души ленинградцев, спасала от страха смерти. Писатель Н. К. Чуковский писал: «В осажденном Ленинграде удивительно много читали, читали классиков и поэтов, читали в землянках и дотах, читали на батареях и на вмерзших в лед кораблях: охапками брали книги у умирающих библиотекарей и в бесчисленных промерзших квартирах, лежа при свете коптилок, читали, читали…»

На мероприятия прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов. Вниманию учащихся были представлены электронная презентация «Подвиг Ленинграда».

Ребята смогли увидеть копии хлебных карточек, пропусков, плакатов тех героических лет. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В фойе Центральной библиотеки им. М .В. Наумова в этот день была развернута книжно- предметная экспозиция «Непокорённый Ленинград». В течение дня все желающие смогли посетить её, познакомиться с литературой и посмотреть документальные фильмы, видеоролики о героизме ленинградцев.

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.