…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть!

IMG 20210127 093756Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

В этом году исполняется 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

К этому знаменательному дню, для учащихся 5-х и 6-х классов Романовской СОШ, Романовский детский отдел провел урок мужества «Непокоренный Ленинград» и урок памяти «Говорит Ленинград».   В ходе мероприятия юные читатели увидели документальные кадры хроники о том трудном времени, узнали о тяжёлых испытаниях, которые пришлось пережить детям и взрослым в блокадном Ленинграде. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочке - Тане Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о маленьких ленинградцах, которые в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Которые, с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всех мероприятий звучали стихи о войне, о блокаде. Патриотические уроки сопровождалось показом презентаций о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели документальный фильм «Ленинград - 900 дней». Сотрудники библиотеки провели обзор литературы: «900 дней мужества». В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг жителей Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.