6 июля – День сплетенья венков

gadaniya na ivana kupala6 700x467Ещё в школе, мы любили с девочками после уроков, уходить весной в парк, когда только-только начинали раскрывать свои золотистые шляпки одуванчики. Устроившись удобнее, мы плели венки.

Ловко вплетая пальцами один цветок за другим, каждый думал о своём. Мысли убегали далеко. Весь процесс напоминал больше медитативные действия. Но разве мы об этом тогда знали? Нам было просто хорошо, тревога и беспокойство исчезали, настроение выравнивалось.

Праздник сплетенья венков неофициальный, созданный неравнодушными людьми, ценящими свою историю. Он по-другому ещё называется Днём благой вести или Праздником радости. Согласно обычаям наших предков, подарить в этот день венок значило принести в дом мир, здоровье, любовь.

Само слово «венок» произошло от старославянского и звучит, как «дар». Сплетённый из цветов, веток, трав он обязательно имел округлую форму с отверстием посредине, тем самым символизируя женское начало и зарождение новой жизни. Поэтому венчающимся парам надевали венки.

В стародавние времена плетение венков не было забавой или развлечением. Он был ритуальным предметом, плёлся исключительно на праздники. Магический ритуал сопровождался песнопением, наговариванием молитв и заговоров, а также выбором определённых составляющих венка.

• незамужние девушки составляли венки Любви из полевых ромашек, яблони, вишни и усиков хмеля. Часто впереди закрепляли гроздья рябины.
  • желая выйти замуж, а суженный на этот шаг никак решиться не мог, девушка в этом случае плела венок Надежды, добавляя в него цветы василиска и мака. Дарила его приглянувшемуся парню.
  • при расставании в венок Разлук вплетали первоцвет, символизирующий недолговечность и вереск, кричащий об одиночестве и безнадёжности.
  • закончив уборку урожая, делали венок из последнего снопа, украшали его лентами. Самая красивая девушка поселения, увенчанная им, приходила под песни и пляски сельчан в деревню.
  • венок, состоящий из 12 трав, считался оберегом, обладающий особой силой. 6 июля в него по традиции вплетали полынь, как символ защиты от злой силы. Его вешали над входом внутри избы, чтобы не дать всякой нечисти проникнуть в жилище или очистить недобрые помыслы входящего гостя.

Обязательным элементом в венке были и ленточки, цвета которых также имели свой смысл

Желтая – символизировала солнце

Голубая или синяя — воду и небо

Фиолетовая – мудрость