Всего два слова: Курская дуга

foto 2023 07 06 11 01 00180 лет назад 5 июля 1943 года завершилась Курская битва – один из важнейших этапов на пути к победе, а по размаху, напряженности и результатам она стоит в ряду крупнейших битв Второй мировой войны.

4 июля работники отдела ВСО подготовили тематическую фото-книжную выставку «Всего два слова: Курская дуга» для ребят поселка Саловский. Дети узнали о главном танковом сражении на Прохоровском поле, которое вошло в мировую историю как самое большое во Второй мировой войне встречное танковое сражение, также библиотекарь рассказала, почему эта битва называется Курской дугой, о расстановке сил на фронте и о планах немецкого командования. На выставке были представлены художественные книги, энциклопедии, иллюстративные материалы, рассказывающие о ходе Курской битвы как один из героических и переломных моментов Великой Отечественной войны, которая нашла отражение в творчестве отечественных писателей: «Повесть о настоящем человеке» и «Память сердца» Б. Полевого, «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» Симонова К., «Огненное лето» Гончарова Ю., «Солдаты» Алексеева М.

Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы, поэтому так важно рассказывать детям о тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину.

foto 2023 07 06 11 01 001

foto 2023 07 06 11 01 002