75 лет освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

foto-12-02-2019-08-49-4 На Дону отметили день освобождения от фашистских захватчиков.

Это день памяти и скорби дончан. Но это и большой праздник. Праздник победы силы и духа наших воинов и просто людей, которым выпало защищать свою Родину.

Немецкие войска ступили на донскую землю 6 октября 1941 года. А в ноябре, после контрнаступления cоветских войск под Ростовом-на-Дону, фронт до середины стабилизировался на «Миус-фронте». Вражеские войска ещё долго оккупировали территорию Ростовской области (кроме левобережной части Вешенского и Верхнедонского районов). Освобождение области началось после успешного наступления cоветских войск под Сталинградом в ноябре 1942 г. Самые ожесточенные бои велись на «Миус-фронте». Именно там погибло большое количество воинов с обеих сторон. 18 августа 1943 года советские войска пошли в наступление для прорыва «Миус-фронта». 30 августа отступающие гитлеровцы оставили Таганрог: Ростовская область была полностью освобождена.

Эта дата и стала днём освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. В этом году дончане отметили этот праздник в 75 раз.

К праздничной программе, на площади РДК,  Центральной библиотекой им. М.В. Наумова был осуществлен выезд Комплекса информационно-библиографического обслуживания (КИБО). Сотрудники библиотеки представили зрителям книжную выставку «Вместе мы победили врага», литературную программу «Приглашение к путешествию», в которой вместе с автором книги «Повесть о тихом Доне» Владимиром Моложавенко прошлись по Дону, побывали в станицах и хуторах, обагренных войной, и познакомились с героями, жившими в этих местах. В завершении мероприятия все участники присоединились к литературному флешмобу, на котором прочли отрывки из статьи В. Моложавенко «Святая память».

30 августа 2018 года на территории Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялся митинг и церемония перезахоронения останков погибших воинов. В состав делегации от Волгодонского района вошли и сотрудники Центральной библиотеки.

foto-12-02-2019-08-49-1
foto-12-02-2019-08-49-2