Час памяти «Трагедия не должна повториться!»

foto-12-02-2019-08-53-1 Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане. Жертвами террористов стали более 300 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста.

С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

В Центральной библиотеки им. М.В. Наумова ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом был проведен цикл  тематических мероприятий.

Так с 17.07.18г.  по 20.08.18г. прошел конкурс плакатов «Нет террору!». А затем состоялось награждение. Грамоты, призы и ценныеподаркивручалисьпо возрастным категориям. I место заняла Логвинова Варвара, х. Лагутники, IIместо – Игнатов Павел, ст.  Романовская  и  IIIместо - Плотников Кирилл ст. Романовская. А остальным участникам были вручены благодарности за участие.   С конкурсными работами все желающие смогли познакомиться, посетив  выставку  плакатов «Нет террора!», расположившуюся в холле 2 этажа библиотеки.

3 сентября  сотрудники Романовского детского отдела пригласили своих юных читателей на час памяти «Трагедия не должна повториться!». Они рассказали детям о страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. В ходе беседы прозвучали стихотворения: «Теракты», «Еще вчера вы были живы», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!».

Ребята с большим интересом познакомились с  обучающим материалом, представленном  на информационном стенде «Антитеррор», с выставкой – предупреждением «Скажи терроризму НЕТ!». На выставочной экспозиции раскрыты различные аспекты этого социально-политического явления: история террора, виды терроризма, методы борьбы с ним, а также способы избавления от опасностей, связанных с террором.

В заключение мероприятия ребятам раздали памятки «Как нужно вести себя, если ты оказался в заложниках». Глядя на счастливые и радостные лица школьников, хочется верить, что трагедия, подобная Беслану никогда не повториться и небо над нами всегда будет мирным.

foto-12-02-2019-08-53-1