75-летие снятия блокады Ленинграда

foto-12-02-2019-14-58-1 Три четверти назад Ленинград салютовал: праздновал окончательное избавление от ужасов блокады, продолжавшейся 872 дня. Жители города вышли на улицы, чтобы увидеть в небе долгожданное и незабываемое знамение победы, которая так дорого им обошлась. Подвиг Ленинградцев - это ежедневное напряжение за гранью человеческих сил, победа над невиданным могуществом и звериной жестокостью врага.

Проведение мероприятий к этой важной дате – стало традицией во всех отделах МБУК ВР "МЦБ" им. М.В. Наумова. 25 января для учащихся 7 «Б» класса РСШ в Центральной библиотеке был проведен видеоурок «Символ мужества – Ленинград», посвященный 75–летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Началось мероприятие с показа легендарных  исторических мест Санкт-Петербурга с высоты птичьего полета.

Немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу третьей недели от начала войны. Гитлеровцы стремились не только разрушить город, но и морально сломить и физически уничтожить советский народ.  Ленинград был могучим символом, неприступной крепостью, на него равнялась вся страна.

Расчёты фашистов не оправдались. Ленинград продолжал жить и работать.

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о маленьких ленинградцах. Несмотря на истощение, дети вносили свой посильный вклад в дело защиты любимого города, совмещая общественную работу с учебными занятиями.

В самые суровые дни блокады зимы 1941-1942 годов в осажденном городе работали 39 школ. Александр Фадеев писали: "И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что учились. Учились ни смотря, ни на что". Не случайно, более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Ведущие рассказали школьникам о малоизвестных фактах героического труда жителей Ленинграда. О том, как по дну Ладожского озера под бомбами была уложена высоковольтная линия, давшая свет в непокоренный город, о подводной телефонной линии, безупречно действовавшей всю войну, о первом в мире подводном бензопроводе. Ладожский трубопровод называли «артерией жизни» - десятки тысяч тонн нефтепродуктов получил город. И разведка сработала безукоризненно: до конца войны немцы так и не узнали об этом секретном объекте.

Дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. На уроке  звучали стихи  поэтессы блокадного Ленинграда – Ольги Бергольц. Она была не просто поэтом - она стала духовным символом Победы. Был прочитан отрывок из ее произведения "Ленинградская поэма". Также рассказ о блокадном Ленинграде сопровождался трогательными до слез стихами  Анны Ахматовой, Веры Инбер. Поразила до глубины души "Баллада о черством куске…" Владимира Лифшица. Музы в городе не молчали! В осажденном Ленинграде советский композитор Дмитрий Шостакович создал Седьмую симфонию - "Ленинградскую". Отрывок из этого знаменитого  произведения прозвучал на мероприятии.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.

Весь мир знает печальную историю 11-летней ленинградской школьницы. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ведущие рассказали о девочке, оставшейся одной из большой дружной семьи Савичевых. Блокада отняла у нее родных.
"…Танин дневник - это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница.
Вновь не должно это все повториться".

Книжная экспозиция, на которой была представлена документальная и художественная литература. действцующая в Центральной библиотеке  "Слава и  тебе, великий город…", рассказывает о непокоренном городе-герое.

Видео-лекторий "Город жил. Город сражался. Город победил!" работал на кануне в зале БЦПКИ Центральной библиотеки. Все посетители могли увидеть документальную хронику из осажденного города и узнать о жизни ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады.

Часы памяти "Летопись блокадного Ленинграда", "Победившим смерть, посвящается..." прошли в Рябичевском и Потаповском отделах, в Ясыревском отделе была организована акция "Свеча памяти".

Минутой молчания под стук метронома почтили память погибших во время блокады Ленинграда.  Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!

Подвиг ленинградцев не был напрасным, они отдали жизни ради мирного будущего своей Родины. Память о миллионах погибших  священна!

foto-12-02-2019-14-58-1
foto-12-02-2019-14-58-2