Час полезной информации к Году театра

foto-12-02-2019-14-54-1 «Три символа старинного русского театра», под таким названием прошел час полезной информации для учащихся 4 класса Донской ООШ, подготовленный Донским отделом МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова.

8 апреля 2018 года В.В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра». Почему именно театру? Вероятно, потому что театр был, есть и будет всегда гордостью России.
С целью приобщения подрастающего поколения к театру, как прекрасному виду искусства, знакомства с историей его зарождения, выдающимися актерами, которые сделали наш театр самым лучшим в мире и являющимися кумирами человечества, для младшеклассников Донской ООШ был проведен час полезной информации «Три символа старинного русского театра». Ребятам была представлена тематическая презентация «Символы театра». Они с большим удовольствием узнали о главной эмблеме театра – масках, театральных атрибутах, превратившихся со временем в эмблему. А также о трех символах старинного русского театра: трубе, личине (маске) и кинжале. Труба собирала людей на представления скоморохов и первых русских комедиантов. Маска закрывала их лица, превращая актера в его персонажа. Кинжал-принадлежность Мельпомены, музы театра, поражал человеческие пороки.
Библиотекарь Донского отдела, И.В. Васильева рассказала ребятам о книгах по театру с выставки – знакомство «Содружество прекрасных муз», оформленной в помещении библиотеки. Многие книги, где действия происходят в театре, уже знакомы ребятам. Это знаменитый «Золотой ключик или Приключения Буратино » А. Толстого, «Незнайка в Солнечном городе» Н.Носова, со многими они встретились впервые.
Мероприятия, посвященные Году театра будут проходить в библиотеке регулярно.

foto-12-02-2019-14-54-1