А где-то - День суслика

u 4405df90cf1a0dd08ba61f3d8a368cfd 800Весенние праздники являются одними из самых любимых для нашего населения. Среди них и Первое мая. Все знают, что это Праздник Весны и Труда, который сопровождается праздничными мероприятиями, выходными и различными традициями.

В других странах мира 1 мая отмечают свои праздники. Например, в Казахстане это праздник единства народа, в Канаде — День суслика, а на Гавайских островах — праздник гавайских танцев.

В нынешней же России он уже не имеет политического характера и воспринимается больше, как дополнительный выходной, повод выбраться на природу, чтобы полюбоваться майской зеленью, приготовить шашлыки. Также это начало огородных хлопот и открытие купального сезона.

Накануне 1 мая сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова решили спросить своих читателей: «а, что для вас Первомай?»

Александр: «Для меня, 1 мая – обычный выходной день, который я провожу с семьёй и друзьями. Стараюсь выехать на природу, если погода позволяет, или организовать что-то подобное. Советскую эпоху я мало застал, поэтому ассоциаций с демонстрациями, шариками, плакатами и флагами у меня нет».

Светлана: «1 мая – выходной день. С флагами и цветами я никуда не хожу, митинги тоже не посещаю. Стараюсь каждый год выезжать в этот день на дачу. Надеюсь, получится это сделать и в этом году».

Николай: «Это воспоминания, это ностальгия и стойкие ассоциации: снег, холод и демонстрация. Сколько помню, почти всегда на 1 Мая шел снег. Когда ходили на демонстрации, многие промерзали до костей. И хоть это и была «обязаловка», но в целом настроение было достаточно праздничное. И эти впечатления сохранились надолго».

Узнав, как празднуют 1 мая наши земляки, стоит отметить, что традиции торжества с шествием все же не до конца ушли в прошлое. И в наши дни есть возможность пройтись с флагами, транспарантами, шариками и веточками по улицам. Достаточно собраться с друзьями, чтобы провести день весело и с пользой.

Ходите в библиотеку! Наши книги бережно хранят историю и традиции не только нашей Родины, но и других стран мира.

WhatsApp Image 2022 04 30 at 16.45.22

WhatsApp Image 2022 04 30 at 16.45.40