Час памяти  "И в каждом сердце не забыты героев, павших имена"

В этом году отпраздновали 77 годовщину Великой Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне. Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей. День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений.

В канун знаменательной даты в истории нашей страны Дня Победы в Великой Отечественной войне в Дубенцовском отделе  прошёл час памяти  "И в каждом сердце не забыты героев, павших имена".

Началось мероприятие с демонстрации видеоролика с последующим рассказом библиотекаря о городах, удостоенных высшей степени отличия - звания "Город- Герой", трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне, о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет учащимся представилась возможность совершить виртуальное военно-историческое путешествие по Городам Героям, а их у нас тринадцать. Проходя по страницам былых сражений в разных городах, ребята почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой их сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие - правду о войне.

Книжная выставка "Память погибшим, наследство - живым " дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Письма с фронта, фотографии военных лет доносят до ребят свидетельства очевидцев и участников войны. Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно- патриотической тематики.

Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

WhatsApp Image 2022 05 05 at 15.17.38

WhatsApp Image 2022 05 05 at 15.17.381