Библиотечный урок «МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова: её информационные ресурсы, услуги и возможности»

IMG 20200916 151307В целях повышения информационной культуры 7 сентября в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова специалистами Библиотечного центра правовой и краеведческой информации был проведен библиотечный урок

«Информационные ресурсы, услуги и возможности», на который были приглашены посетители библиотеки.

В современном обществе все большее внимание уделяется информационным ресурсам, которые приобретают первостепенную значимость.

Как в реальной, так и в виртуальной среде ежедневно появляется огромное количество новой информации. Все труднее становится выбрать из нее ту, которая более всего отвечает существующему запросу.

Задача библиотеки не только помочь в поиске информации, но и научить наших пользователей ориентироваться в информационном потоке самостоятельно, обращаясь ко всем доступным информационным ресурсам.

Сотрудники БЦПКИ рассказали о роли информационных ресурсов в современной жизни общества, о необходимости для каждого человека овладевать искусством поиска информации, о многообразии видов информационных ресурсов.

Присутствующие познакомились с библиотечным фондом и составляющими его документами, наукой библиографией, рассмотрели составляющие СБА и узнали, что такое электронный каталог, как правильно работать с электронным каталогом и какие возможности он предоставляет читателям.

После теоретической части желающие приступили к практическим занятиям, где научились пользоваться электронным каталогом. Выполняя заданный алгоритм действий, они научились разыскивать документы по различным поисковым элементам - автору, заглавию, ключевым словам, году выхода и т.д.

Умение работать с электронным каталогом МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова позволит ориентироваться в массивах информации и сократить время поиска. Пользователи, посетившие библиотечный урок усвоили много нового и выразили желание посещать подобные мероприятия.

Затем работники библиотеки провели медиа экскурсию по библиотеке и пригласили стать читателями ЛитРес.

IMG 20200916 151307